您的位置: 首页 >> 环保科技

临沂焚烧秸秆引发雾霾环保局农业局相互踢皮

发布时间:2019-03-05 18:35:52  来源:互联网   阅读:0

临沂焚烧秸秆引发雾霾 环保局农业局相互“踢皮球”

近几天,媒体报道了临沂突然出现了雾霾天,到处都是灰蒙蒙的一片,给市民们可带来了不少麻烦。这种情况是否引起了有关部门的重视呢?来看调查。

秸秆焚烧引发雾霾

据山东广播电视台生活频道《生活帮》报道,受大雾影响,在临沂市环保局附近,空气能见度降低,两、三百米外,就什么都看不清了,建筑物也都完全笼罩在雾中,灰压压的。据市民讲,前几天还是晴空万里,突然间出现的大雾天气,让他们一头雾水,“早晨起来,你从这个桥看北边,那个桥看,你看不着桥。”“以前还能看见对面的摩天大楼,现在看不见了。”

“临沂最近一段时间,天气好多了,就今天不知道怎么回事,今天不大好,我看天气有雾,好像是雾霾一样。”市民说,“对小孩子肯定不好呀,这边主要是靠着河,所以空气会好一些,你要是去里面,灰尘会更厉害。”

大雾天给市民们增添了不少忧虑,市民反映,早上起来,到处都是雾气沉沉,走在大街上,甚至都有一种烧焦的味道。眼下正是玉米收获的季节,掰掉玉米后,秸秆很难再重新利用起来,为了省事,很多人直接把秸秆放在地里焚烧。

来到一处田地,这一片田地正在燃烧已经收割完成的秸秆。可以看到燃烧的秸秆在田地里形成了一条非常明显的分界线,而且因为这些秸秆燃烧不够充分,引起了特别大的烟雾,正在随着风向在向西边扩散。

在采访过程中了解到,很多焚烧秸秆的村民都认为自己守着不会造成危险。调查中,经常可以看到拉起的横幅,上面写着露天焚烧秸秆是违法行为。今年6月15日,临沂市人民政府办公室下发《关于进一步做好秸秆焚烧工作的紧急通知》,其中明确要求,各级政府建立完善秸秆焚烧面源污染治理工作机制,严禁秸秆焚烧现象出现。那么,有关部门是如何处理这类事件的呢,联系了临沂市环保局。

主管部门“踢皮球”

临沂市环保局工作人员告诉:“你有什么需要环保局采访的,您可以给我们打,就是涉及秸秆的,您可以问一下大气办,因为大气办有明确的文件,农业局牵头,农机局和各个政府部门,环保局是最后一个部门。”

为了解开问题的真相,决定到临沂市环保局走一趟。在临沂市政府大气办,工作人员告诉,关于秸秆焚烧,临沂市名有明确规定,临沂市农业局为主导单位,他们负责其中一部分事务,“这个(秸秆焚烧)不是我们的职责,不是环保局应该去抓的,生态治理,是市农业部门牵头,不仅是秸秆禁烧、城市的绿化他们是主导。”

然而,到了临沂市农业局,却得到了几乎完全相反的答复,临沂市农业局范主任告诉:“这个事是环保局大气科管,我们这边也有工作,但是数据都汇总到他们那儿,他们是主管单位。”

临沂市环保局解释,关于治理焚烧秸秆的主管单位,是临沂市农业局主管,但来到农业局后,工作人员却又告诉,治理数据全部由环保局大气办管理。那么,治理违规焚烧秸秆这件事究竟是谁负责呢?

根据临沂市环保局给我们出示的中共临沂市委办公室2号文件《关于印发《临沂市大气污染防治2015年攻坚行动方案和临沂市大气污染防治攻坚行动实施方案》的通知》中,明确规定,关于秸秆禁烧的工作,总部门为临沂市市农业局。区县为:各县区政府、开发区管委会

临沂焚烧秸秆引发雾霾环保局农业局相互踢皮

。而环保局总负责的项目为:工业企业污染治理。在治理秸秆焚烧方面,配合农业局的工作。

秸秆焚烧往小了说,破坏土地,影响农业生产;往大了说,不但会造成环境污染,而且容易引起火灾,造成安全事故。作为政府明文规定的管理部门,在违规焚烧秸秆的事情出现后,是否应该采取更加积极的态度去查找、治理?

标签: